четверг, 20 января 2011 г.

Лора. День второй. Продолжение

В задании второго дня меня зацепило последнее предложение - придумайте фантастический рассказ. Я любитель научной фантастики, в юности так просто зачитывалась. Сейчас читаю этот жанр мало, всё мне кажется уже не интересным.  Но самой придумать фантастический рассказ - мне и в голову никогда не приходило. Вчера пришло. Села и написала.


Игра в пинг-понг


Разведывательный звездолёт вышел из гиперпространства. Навигатор, он же командир корабля, дал команду на абсорбирование энергии и подготовке к прыжку через Большой Сетчатый Барьер. Целью экпедиции являлся сбор информации и изучение природы этого неизвестного энергетического уплотнения.
Большой Сетчатый Барьер появлялся время от времени на малообследованном участке Всеобщей Вселенной и создавал ощутимые потери энергии. Навигатору предстояло произвести рамеры плотности Барьера и передать ее для расчетов в центр Высшего Вселенского Мозга. Также следовало сделать максимально возможное число перелетов через Большой Сетчатый Барьер с целью оптимизации маршрутов и собрать данные о протяженности Барьера. Главной задачей экпедиции было определение положения Большого Сетчатого Барьера относительно эклиптики Галактики заказчика. Сюда также включалось и изучение супер-пространства, иногда открывающего в Барьере, для его возможного использования грузовыми космолётами.
Звездолёт, получив огромное ускорение, по длинной параболлической траектории, врезался в неизвестное Навигатору гравитационное поле, которое слегка замедлило движение. Все приборы разведовательного корабля фиксировали поток данных о положении в пространстве всех энергетических формирований разных уровней насыщенности. Расчеты показали, что кораблю не миновать столкновения с плотными слоями Вселенской Материи и Навигатор решился на максимальный набор энергии. Как ему было уже известно, после резкого скачка через Большой Сетчатый Барьер, возможен сильный выброс энергии, тогда рассчитать точную траекторию возврата, почти невозможно. Приходилось действовать на удачу.
Звездолёт совершил уже 279 скачков и наружные приборы дали показания, что продолжительность Барьера не может быть бесконечной. Оставалось только точнее опрелить его границы. Разведывательный звездолёт класса МX12/3 был вершиной технического прогресса. Он имел почти идеальную сферическую форму и мог использовать для движения все виды энергий. Навигатор, опытный пилот, мог приспособиться к любым условиям полета. Наружняя оболочка надёжно защищала его от всех видов негативных воздействий. Для управления кораблём и поддержки сканирующих систем, Навигатор задействовал все семь своих источников накопления и передачи информации.
Осталось сделать несколько контрольных замеров и можно приступать к расчетам обратного пути. Возвращение в родной космопорт – самая трудная часть полёта. Навигатор подал приказ на сбор энергии для последнего перехода через Большой Сетчатый Барьер. Но Барьер не желал отпускать свою добычу. Его гравитационное поле продолжало уплотняться. Звездолёту требовалось всё больше энергии для его преодоления, слишком близко он подошел к Барьеру. Сигнальные системы сообщили о полной остановке двигателей. Навигатор всем телом чувствовал, как вдавливается и корежится корпус корабля...
На табло высветились цифры 6:2 и прозвучал сигнал окончания. Напряжение спало, но наблюдатели в Центре Наблюдения не спешили покинуть его и продолжали бурно обсуждать результаты матча.



1 комментарий:

  1. Не судите строго. Сама знаю, что это не предел возможного.

    ОтветитьУдалить