пятница, 28 января 2011 г.

Задание 6.

Высказывание, приписанное основателю сети закусочных MakDonalds, Рэю Кроку (хотя перефразированным оно мне уже и у другого автора встречалось) описывает моё жизненое кредо.
Пробивайся вперёд: ничто на свете не заменит настойчивости. Её не заменит талант - нет ничего обычнее талантливых неудачников. Её не заменит гениальность - нереализованный гений уже стал притчей во языцех. Её не заменит хорошее образование - мир полон образованных изгоев. Всемогущи лишь настойчивость и упорство.

У меня одно время, довольно длительно, был комплекс неполноценности по случаю моего неоконченного высшего образования. Я казалась сама себе просто недоучкой и неумёхой. Но интуитивно упорно и настойчиво (чего я тогда не осознавала) шла путём, который тогда мало кого привлекал. Новое всегда сложно. А я взялась за это дело. Мне нравилось. Что-то получалось сразу, до чего-то приходилось долго доходить. Но тем не менее, когда эта тема стала актуальной и потребовались умельцы, то я была уже в "нужном месте в нужный момент". На много позже я поняла, что обладаю "интуитивной логикой", поэтому или благодаря этому даже там, где у меня нет точных знаний, все равно найду "где собака зарыта". Только не всегда могу объяснить, как я это делаю. Это меня тоже напрягало. Всё казалось, что я сама обманываюсь и других за собой тяну. Потом только, с годами, поняла, что это только развитая способность.

И талант. Талант - это работоспособность. Не больше и не меньше. Перестал работать, мол уже достаточно моего таланта, который виден не вооруженным глазом, вышел из игры. Всегда найдутся люди, умнее и предприимчивее. И вот тут и нужна настойчивость. Но упорство и настойчивость не должны становиться самоцелью. И в стену можно можно долго упираться и биться. Умей менять направление. Путь зигзагами тоже ведет вперёд.

2 комментария:

  1. Согласен с тобой 100 %, что упорство и труд все перетрут. Но, чтоб это было, необходима внутренняя установка, которая тебя тянет через все тернии ни смотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  2. Да устала я от этого "через все тернии". Хочется уже чего-нибудь другого, знаешь, помягче.

    ОтветитьУдалить