пятница, 27 мая 2011 г.

Материальный вариант

В Европе одуванчик считается сорняком, в Китае – овощем. Жизнь одуванчиков, по утверждению учёных, связана с процессами на Солнце. Всплески развития их приходятся на второй год максимума солнечной активности. В эти годы одуванчики заполняют все лужайки и цветут на радость себе и многочисленным полчищам насекомых, собирающих нектар и пыльцу.


Стебель у взрослого растения такой короткий, что листья, кажется, отходят прямо от корня и на земле лежит зеленая розетка с желобком посередине каждого листа. Дождевая и росная вода используется с большой экономией - стекает к корню растения. Одуванчик сам себя поливает.

Корень одуванчика мощный, стержневой, в зависимости от сорта достигаeт  150 см, идет глубоко, добираясь до воды. Поэтому бесстрашно растет он на сухих утоптанных местах и на выгонах.

В медицине используются желчегонные свойства молодых листьев, собранных до цветения. В яблоневом саду одуванчики способствуют защите деревье от вредителей. Вывести одуванчики с поля практически не возможно. Из сада – тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий